fascia-tricolore-sindaco
11 giugno 2018

News

Amministrative 2018: tutti i sindaci eletti nelle 5 province calabresi


Ecco l’elenco ufficiale dei sindaci eletti in Calabria suddivisi per provincia.
Catanzaro
Cardinale Eletto Danilo Staglianò (60,84%) Sconfitto Giuseppe Marra (39,15)
Curinga Eletto Vincenzo Serrao (56,83) Sconfitto Tommaso Lo Russo (43,16)
Decollatura Eletta Angela Brigante (43,92) Sconfitti Luigi De Grazia (25,21), Giuseppe Musolino (22,55) e Mario Tomaino (8,30)
Gasperina Eletto Gregorio Gallello (64,11) Sconfitto Domenico Lomanni (35,88)
Guardavalle Eletto Giuseppe Ussia (55,63) Sconfitto Antonio Tedesco (44,36)
Magisano Eletto Fiore Tozzo (51,02) Sconfitto Antonio Lostumbo (48,97)
Montauro Eletto Roberto Franco (50,17) Sconfitto Giuseppe Schipani (49,82)
Nocera Terinese Eletto Massimo Pandolfo (43,61) Sconfitti Fernanda Gigliotti (30,06) e Gaspare Rocca detto Rino (26,32)
San Mango D’Aquino Eletto Luca Marrelli (98,00) Sconfitto Serafino Gallo (2,00)
Santa Caterina dello Ionio Eletto Francesco Severino (45,73) Sconfitti Raffaele Pilato (36,83) e Stella Criniti (17,43)
Satriano Eletto Teodoro Aldo Battaglia (59,68) Sconfitti Alessandro Catalano (39,93) e Michele Loiero (0,38)
Stalettì Eletto Alfonso Mercurio (36,51) Sconfitti Concetta Stanizzi (36,21) e Pantaleone Narciso (27,26)

Cosenza
Bonifati Eletto Francesco Grosso (57,49%) Sconfitto Antonio Giovanni Mollo (42,50)
Canna Eletto Paolo Stigliano (52,84) Sconfitto Giorgio Grizzuti (47,15)
Cariati Eletta Filomena Greco (57,07) Sconfitto Leonardo Trento (42,92)
Casali del Manco Eletto Stanislao Martire (44,98) Sconfitti Salvatore Iazzolino (44,52) e Giuseppe Curcio (10,48)
Castrolibero Eletto Giovanni Greco (68,27) Sconfitti Francesco Calvelli (23,82) e Michaela Anselmo (7,90)
Dipignano Eletto Giuseppe Nicoletti (42,98) Sconfitti Gianni Perri (29,09) e Gianpaolo Nardi (27,92)
Maierà Eletto Giacomo De Marco (70,53) Sconfitta Antonietta Maulicino (29,46)
Malito Eletto Francesco Mario De Rosa (66,89) Sconfitti Mario Bombini (33,10) e Federica Rizzuto (0)
Mandatoriccio Eletto Dario Cornicello (64,11) Sconfitto Gaetano Donnici (35,88)
Marano Marchesato Eletto Eduardo Vivacqua (55,65) Sconfitto Serafino Conforti (44,34)
Paterno Calabro Eletto Luca Papaianni (52,05) Sconfitto Carmelino Franco Caputo (47,94)
Piane Crati Eletto Michele Ambroggio (50,75) Sconfitto Marcello Mazza (49,24)
San Lucido Eletto Bruno Leverino (34,27) Sconfitti Francesco Sgroi (30,74), Antonio Staffa (24,64) e Roberto Pizzuti (10,33)
San Martino di Finita Eletto Paolo Calabrese (61,04) Sconfitto Salvatore De Marco (38,95)
Serra d’Aiello Eletta Giovanna Caruso (50,13) Sconfitto Antonio Cuglietta (49,86)
Terravecchia Eletto Mauro Santoro (85,04) Sconfitto Andrea Paparella (14,95)

Crotone
Cerenzia Eletto Giovanni Frontera, Sconfitto Alberto Caligiuri
Petilia Policastro Eletto Amedeo Nicolazzi (59,09) Sconfitto Vincenzo Calaminici (40,90)
Savelli Eletto Domenico Frontera (60,47) Sconfitto Francesco Spina (39,52)
Scandale Eletto Antonio Barberio (55,84) Sconfitto Fabio Brescia (44,15)

Reggio Calabria
Candidoni Eletto Vincenzo Cavallaro (95,45%) Sconfitto Ferdinando Domenico Mamone (4,54)
Condofuri Eletto Tommaso Iaria (50,31) Sconfitto Domenico Paino (49,68)
Cosoleto Eletto Antonio Gioffrè (50,61) Sconfitto Giuseppe Casella (49,38)
Fiumara di Muro Eletto Vincenzo Pensabene (50,16) Sconfitto Vincenzo Bellè (49,83)
Gioiosa Ionica Eletto Salvatore Fuda (64,3) Sconfitto Tito Olindo Greco (37,01)
Locri Eletto Giovanni Calabrese (68,05) Sconfitto Vincenzo Carabetta (28,02)
San Pietro di Caridà Eletto Sergio Rosano (94,33) Sconfitto Giuseppe Gatto (5,66)
San Procopio Eletto Domenico Giovanni Giunta (52,30) Sconfitto Eduardo Lamberti Castronuovo (47,69)
Santa Cristina d’Aspromonte Eletto Salvatore Papalia (90,73) Sconfitto Francesco Tallarida (9,26)
Seminara Eletto Carmelo Antonio Arfuso (48,98) Sconfitti Salvatore Patrizio Leone Costantino (35,15) e Antonio Bonamico (15,85)
Serrata Eletto Angelo D’Angelis (69,12) Sconfitto Salvatore Vinci (30,87)

Vibo Valentia
Dinami Eletto Gregorio Ciccone (78,10&) Sconfitto Antonio Bruni (21,89)
Filandari Eletta Concettina Rita Maria Fuduli (44,41) Sconfitti Mannina Grasso (36,65), Francesco Antonio Artusa (18,19) e Francesca Saccà (0,73)
Gerocarne Eletto Vitaliano Papillo (62,91) Sconfitto Paolo Crispo (37,08)
Mileto Eletta Rosa Mazzeo detta Rosetta (52,60) Sconfitto Salvatore Fortunato Giordano (47,39)
Parghelia Eletto Antonio Landro (52,26) Sconfitto Gerardo Pungitore (47,73)
Polia Eletto Domenico Amoroso (64,50) Sconfitti Luca Alessandro (34,03) e Mario Teti (1,45)


Leggi anche...



Cultura, eventi e spettacoli
Arrivederci Trame! Savatteri: «Lamezia Terme...

Oltre 15 mila presenze di pubblico, 80 ospiti provenienti da tutto il mondo, 24 libri...


News Lamezia e dintorni
Curinga: al via i lavori di manutenzione delle...

Sono iniziati i lavori di manutenzione ordinaria e di sfalcio dell’erba delle strade...


News
Cattedrale di Catanzaro, Oliverio scrive al...

Il presidente della Regione Calabria Mario Oliverio, in relazione ai lavori della cattedrale...


News
Risultati amministrative 2018: M5S in stallo, Pd...

Nel secondo turno delle amministrative di ieri 24 giugno sono stati chiamati alle urne 2,8...